Subasta 879, Lote # 91 IRMA PALACIOS (Iguala, Guerrero, 1943 - ) Costa Firmada y fechada 00 al frente. Firmada y fechada 2000 al reverso Acuarela sobre papel Agradecemos a la maestra Irma Palacios por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2018. "Pintura del silencio que nos convida el placer y la meditación. La artista escucha sus voces profundas, se expresa desde dentro, logrando transformar en materia una sensibilidad reflexiva que, con independencia de las técnicas empleadas, se impone por su valor estético: la belleza natural que esquiva el análisis y la interpretación, absorbiendo al espectador en el fluir de su existencia espiritual. La imposibilidad de proferir palabra articulada ante sus imágenes y sus formas marca el contacto de quien tiene la fortuna de verlas, acariciarlas, contemplarlas, ser unas y ser otras". Luis Ignacio Sáinz, 2001. 30 x 40 cm Estimado $18,000-30,000